Accompagnement à la préparation du dossier VAE CA
DEEA ( directeur d’établissement d’enseignement artistique)

Durée de l’accompagnement : 22h
Pré-requis : L’accompagnement n’est accessible qu’aux candidats recevables d’un point de vue administratif par le CNSMDP.
Tarifs et inscriptions :
Inscriptions à l’accompagnement auprès du CNSMDP (conservatoiredeparis.fr)

 

Réunion d’information gratuite pour tous les candidat·e·s :

Présentation de la VAE, de ses enjeux et de l'accompagnement proposé par Territoires des Arts
Mercredi 26 avril 2023 de 14h à 15h (1 heure) - Séance plénière en visio-conférence enregistrées (Zoom) et à disposition via le CNSMD de Paris

Accompagnement à la préparation du dossier de demande de validation des acquis de l’expérience (VAE) pour l’obtention du Certificat d’Aptitude aux fonctions de directeur d’établissement d’enseignement artistique (CA de DEEA)

 

Accompagnement par Territoires-des-Arts (Total : 22 heures d’accompagnement-formation)

Présentation générale de la VAE, du CA et de son contexte Accompagnement à la préparation du dossier de validation mis à disposition par le CNSMD de Paris :
OBJECTIFS :
  • Identifier et décrire les compétences acquises durant sa vie professionnelle
  • Relier ces compétences à celles décrites dans le référentiel du diplôme
  • Structurer un dossier de présentation sur la base du modèle du dossier de validation mis à disposition par le CNSMD de Paris
 
PHASE 1 : Qu’est-ce qu’une VAE ? Quelle méthodologie ? (3 heures - Plénière)
Lundi 19 juin 2023 de 9h00 à 12h00
CONTENUS :
  • Énumération et explication des attendus d’une commission de VAE
  • Éléments de méthodologie pour la rédaction du dossier : diplômes, titres et attestations, rédaction de relevés d’expérience pour la VAE, rédaction du CV, plan du dossier de validation, rétro planning de la phase d’écriture
  • Présentation de la méthodologie pour les plénières de la phase 2 et pour les groupes de travail des phases 3 et 4

Séances plénières en visio-conférence enregistrées (Zoom) et à disposition sur l’espace personnalisé du candidat via la plate-forme Digiforma

 
 
PHASE 2 : Le CA de DEEA et son contexte (4 heures en 2 x 2h plénière)
Vendredi 23 juin et Mardi 27 juin 2023 de 10h00 à 12h00
OBJECTIFS :
  • Identifier les compétences et missions spécifiques attendues d’un·e DEEA
    disposant du CA
  • Interpréter les textes cadres de l’enseignement artistique spécialisé
  • Définir le contexte métier actualisé de DEEA
 
CONTENUS :
  • Présentation générale du contexte
  • Présentation du référentiel métier de l’arrêté du CA
  • Présentation des textes cadres de l’enseignement artistique dans les 3 spécialités danse, musique et théâtre
  • Présentation générale d’éléments de politique générale des collectivités pour les conservatoires (statutaires, juridiques, règlementaires, managériaux…)
 

Séances plénières en visio-conférence enregistrées (Zoom) et à disposition sur l’espace personnalisé du candidat via la plate-forme Digiforma

 

 
PHASE 3 : Méthodologie et bonnes pratiques (6 heures en 2 x 3h en groupe de 12)
du 01 juillet au 13 juillet 2023 de 09h00 à 12h00 (groupes à définir)
CONTENUS :
  • Identifier et valoriser ses compétences acquises en formalisant son parcours, sa formation et son expérience professionnelle
  • Associer les éléments recueillis aux tâches listées dans le référentiel du CA de DEEA et aux attendus de la commission VAE
  • Être accompagné pour la rédaction du livret

Séances en visio-conférence (Zoom) non enregistrées

PHASE 4 : Relecture des plans du dossier (8 heures en 2 x 4h en groupe de 6)
du 21 août au 15 septembre 2023 de 09h00 à 13h00
CONTENUS :
  • Développer et s’appuyer sur le travail en collectif
  • Présentation des plans du dossier en collectif et/ou lors d’un temps d’entretien individuel aménagé par le formateur au sein du groupe

Séances en visio-conférence (Zoom) non enregistrées

PHASE 5 : Relecture individuelle (1 heure en relecture individuelle)
du 15 septembre au 09 octobre 2023 en visio-conférence (à définir avec chaque accompagnateur)
CONTENUS :
  • Relire les parties principales du dossier
  • Identifier les points forts qui serviront d’appui à l’entretien

Séances plénières en visio-conférence (Zoom) non enregistrées